Отчет о деятельности ГБУЗ «Беляевская РБ» за 2023 год

Структура ГБУЗ «Беляевская РБ» за 2023 г. представлена районной больницей, состоящей из лечебного корпуса, в котором расположено терапевтическое отделение на 17 коек (14 терапевтических и 3 неврологических), детское отделение на 9 коек, хирургическое отделение на 13 коек (12 хирургических, 1 гинекологическая), имеется 1 койка для экстренного родовспоможения, инфекционное отделение на 8 коек.

Поликлиника представлена двумя корпусами: поликлиника для взрослых и детская поликлиника с общей мощностью приема 220 чел. в сутки, 145 в поликлинике для взрослых и 75 в детской поликлинике.

Также в структуре ГБУЗ «Беляевская РБ» имеется одна амбулатория, 25 ФАПов, в том числе 2 населенных пункта с количеством населения менее 100 чел. (Сазан, Хлеборобное). Обеспечены водоснабжением, канализацией и горячей водой все объекты. Обеспечены телефонной связью 23 объекта (отсутствует в Гирьяле, Сазане, Хлеборобном). Имеют доступ к интернету врачебная амбулатория и все ФАП. В 2023 г были проведены работы по капитальному ремонту в Белогорском ФАПе. Построены три новых ФАП в селах Днепровка, Алабайтал, Бурлыкский. Начат ремонт терапевтического корпуса.

В ГБУЗ «Беляевская РБ» по состоянию на 01.01.2024 г. работает 26 врачей, 109 средних медицинских работника, 1 фармацевт, 4 младших медицинских работника, 86 чел. прочего персонала, итого 226 чел. Обеспеченность врачебным персоналом в Беляевском районе составляет: 19,41 чел. на 10 тыс. населения. Средний персонал: обеспеченность 81,36 чел. на 10 тыс. населения. Коэффициент совместительства врачей 1,34, среднего медперсонала 1,07.

Кадровая ситуация в 2023 г. существенно не изменилась, остро требуется врач-терапевт, врач-анестезиолог-реаниматолог. Для привлечения на работу врачей в настоящий момент направлены все усилия.

По программе «Земский доктор» с 2012 г. принято 21 чел., в настоящее время продолжают работать 11 чел.

Для молодых специалистов в Беляевском районе, Программой по поддержке молодых специалистов, выделяются «подъемные» средства в размере 50 тыс. руб., в настоящее время все принятые специалисты обеспечены собственным или служебным жильем, выдаются субсидии на покупку или строительства жилья, всего за последние 12 лет администрацией МО Беляевский район выдано субсидий за счет федерального и областного бюджета 22-м медицинским работникам. Предоставляются для детей работников места в дошкольных учреждениях, очереди в детский сад в районе нет.

В настоящее время обучается по целевому направлению в Оренбургском медуниверситете 10 чел, что полностью должно покрыть дефицит кадров.

За последние годы количество пролеченных в стационаре больных уменьшается, в связи с сокращением количества проживающих в районе граждан, введением маршрутизации для пациентов с сосудистыми заболеваниями, травмами, госпитализация в связи с беременностью и родами в медицинские учреждения второго уровня.

В структуре пролеченных больных на первом месте больные с болезнями органов дыхания (27,9%), с болезнями системы кровообращения (22,7%), болезнями органов пищеварения (13,4%), с травмами, отравлениями и др. воздействия внешних причин (5,5%),болезни эндокринной системы (4,9%), онкозаболеваниями (1,4%), прочие (24,4%). Структура, примерно, соответствует 2021г.

Пятый год активно применяется система электронной записи на прием к врачу, задача достигнуть 100 процентной записи, внедрить удаленный прием пациентов посредством видеосвязи.

В 2023 году не значительно вырос показатель смертности и составил 16,4 на 1 тыс. населения, 2022 г. (15,1 на 1 тыс. нас.) Сохраняется отрицательный прирост населения за счет низкой рождаемости (умерло 220 чел., родилось 73 чел.),2022г умерло −216 чел родилось −83чел

В структуре смертности по прежнему преобладают болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и органов пищеварения. Возрастная структура смертности представлена в основном лицами старше 60 лет.

В связи с этим, возлагаем большие надежды на реализацию национального проекта «Долголетие», а именно доставку социальными службами граждан старше 65 лет до поликлиники. Намечен план по снижению смертности.

Структура и кадровое обеспечение ГБУЗ «Беляевская РБ» в целом позволяют решать задачи по качественному медицинскому обслуживанию прикрепленного населения.

Основными задачами являются: дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи: участие в программе «Бережливая поликлиника», качественное диспансерное наблюдение пациентов, увеличение объемов и улучшение качества проводимой диспансеризации и профосмотров; продолжение работы по привлечению врачебных кадров, 100 % вовлечение медицинских работников в систему непрерывного образования; добиться в 2023 г. нормативных показателей смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований; улучшение материально-технической базы: капитальные и текущие ремонты зданий и сооружений, приобретение современного медицинского оборудования, дальнейшая цифровизация рабочего процесса.