Диспансеризация населения

Диспансеризация населения в Беляевском районе

Особенность диспансеризации в сельских территориях — необходимость охватить население, проживающее как в районном центре, так и селах района, причем последняя категория составляет большинство.

Так, в Беляевском районе за пределами райцентра проживает две трети населения. Проводить диспансеризацию сельчан помогает выездная работа.

Комментирует заведующий поликлиникой Беляевской ЦРБ Александр Карпов:

— К проведению диспансеризации мы готовились: медработники разъясняли ее необходимость населению, раздавали буклеты и памятки, выступали в районной газете. Выявлены жители района, подлежащие диспансеризации в этом году, — 3 134 человека. Мы видим, что большая часть населения заинтересована в проведении профилактических мероприятий.

Сформирована выездная бригада специалистов ЦРБ, составлен график ее работы. В составе бригады — терапевт, невролог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, акушерка, медсестры отделения профилактики, лаборанты. Бригада оснащена передвижной рентгенустановкой, переносным аппаратом УЗИ, аппаратом для измерения глазного давления, лабораторным оборудованием и др.

Медицинское учреждение есть в каждом селе Беляевского района: действуют 2 врачебные амбулатории и 24 ФАПа. Их условия позволяют принять коллег из ЦРБ и разместить медицинское оборудование. Сегодня в районе осмотрено около полутора тысячи человек, из них более половины — на выездах.

25 июля бригада работала в селе Днепровка. Из 976 жителей села 200 человек подлежат диспансеризации в текущем году. Как рассказывает фельдшер Днепровского ФАПа Валентина Ефремкина, это уже третий приезд специалистов ЦРБ, следующий запланирован на 22 августа. Для каждого приезда фельдшер формирует группу пациентов, расписывает время приема, чтобы не было очередей. О дате и времени проведения диспансеризации медработник оповещает односельчан по телефону, либо проводит подворные обходы.

Жители села Днепровка положительно отзываются об организации профилактической работы.

— Со здоровьем шутить нельзя, — убеждена Зинаида Григорьевна З., — обязательно нужно провериться, убедиться, все ли благополучно. Отрадно, что медработники о нас заботятся, нет необходимости ехать в райцентр. Это очень важно для нас, пожилых людей.

У молодых — свои резоны. Так, Татьяна В., недавно переехавшая в Днепровку из Йошкар-Олы с мужем и годовалым сыном, рада возможности пройти необходимые обследования на месте: не нужно надолго оставлять малыша. А здоровье, считает она, беречь надо смолоду.

Во время выездов в села специалисты проводят осмотры, исследования, забор анализов. После получения результатов анализов врач-терапевт выезжает в села на повторные осмотры. На этом завершается первый этап диспансеризации и определяется группа, которая направляется на второй этап — в ЦРБ, где с пациентами работают узкие специалисты, проводится углубленное профилактическое консультирование.

Для второго этапа диспансеризации в поликлинике ЦРБ отведена специальная зона — организовано отделение профилактики, куда входят кабинет ЭКГ, процедурный кабинет, зал для проведения углубленного профилактического консультирования специалистами, работы школ здоровья.

Как констатирует заведующий поликлиникой Беляевской ЦРБ Александр Карпов, по предварительным данным, у осмотренных лидирует сердечно-сосудистая патология, выявляются и другие заболевания, в частности, 5 случаев онкопатологии, золезни системы пищеварения, почек и др. Всем осмотренным даются рекомендации по сохранению здоровья, при необходимости проводится дообследование, лечебные мероприятия. В частности, у жителей с.Днепровка впервые выявлено 2 случая сахарного диабета, и пациенты уже взяты на учет, получают лечение.