Оренбуржцам – здоровое сердце!

Автор: газета Вестник труда
16 Декабрь 2014

Под таким названием субботним утром 13 декабря 2014 г. в Оренбургской области стартовал проект, направленный на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний

Участниками первой информационно-профилактической акции в рамках этого проекта стали жители Беляевского района. Мероприятие проходило в просторном и гостеприимном районном Доме культуры, куда с раннего утра съезжались не только жители райцентра, но и сел нашего района, а также участковые врачи, фельдшеры ФАПов, врачебных амбулаторий, пациенты, состоящие на учете с артериальным давлением у терапевтов.

Здесь их встречали высококвалифицированные специалисты министерства здравоохранения, а также ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики», которые предлагали всем участникам предстоящего семинара для начала измерить свое артериальное давление.

Для чего каждому человеку нужно ежедневно измерять давление? Ответ прост — чтобы знать насколько вы предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям и предупредить риск развития инфарктов.

Основная цель акции — противостоять лидирующим в структуре смертности сердечно-сосудистым заболеваниям и направить все усилия на профилактику. Об этом и многом другом беляевцам доступно рассказали помощник министра здравоохранения Оренбургской области к.м.н. Людмила Лобанова и заместитель председателя комитета Законодательного собрания по здравоохранению Татьяна Шукурова.

Участники акции обсудили проблему возникновения риска развития артериальной гипертонии не только у пожилых людей, но и у молодежи. Специалисты никого из присутствующих не оставили без консультаций и дали необходимые рекомендации по стабилизации артериального давления и ведению здорового образа жизни.

Реализация сосудистой программы в нашем регионе позволила добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения. В текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель снизился на 7,1 процента, что соответствует целевым показателям «дорожной карты» здравоохранения. Гипертония по-прежнему носит массовый характер, ею страдают до 40 процентов взрослого населения.