Скорая помощь станет еще быстрее!

Чтобы повысить доступность и качество оказания медпомощи населению, с 1 апреля 2020 г планируется объединение служб скорой помощи центральной зоны Оренбуржья в одно юридическое лицо с местоположением в г. Оренбурге. В связи с этим, 19 января 2021 г. Беляевский район посетил главный врач ГБУЗ «ООКССМП» г. Оренбурга Иванов Валентин Борисович, которого сопровождали заместитель по оперативной работе, главный фельдшер, инженер по технике. Иванов В.Б. провел встречу с работниками ГБУЗ «Беляевская РБ», на которой присутствовал глава района Федотов А.А., ответил на поступившие вопросы.

Была озвучена информация, что для сотрудников СМП условия труда, оплата если и изменятся, то только в лучшую сторону. Объединение в первую очередь улучшит качество обслуживания населения.

Случается, что житель приграничного с городом района набирает службу 03, попадает в свое районное отделение скорой медицинской помощи при районной больнице, а в это время бригады этого отделения могут уехать на вызовы за десятки километров и свободной может просто не быть. При этом в нескольких километрах — граница района, в с. Желтое Саракташского района есть наготове бригады, но поехать из другого района в район — на территорию ответственности другого учреждения — сегодня, при старой системе организации, весьма проблематично.

В результате сроки обслуживания вызова и медицинской эвакуации увеличиваются. Если будет создана единая служба диспетчеризации и станции (отделения) СМП вместе с территориальным ЦМК также объединятся в одно юрлицо, этот процесс будет регулироваться из одного центра. С помощью системы автоматизированной диспетчеризации можно оперативно принять решение о том, куда послать свободную бригаду. Объединенная структура и единая диспетчеризация обеспечат возможность маршрутизации пациента.

Для консультаций медперсонала на вызове будут привлекаться специалисты областных учреждений, в случае необходимости, будут направляться из г. Оренбурга бригады санавиации (реанимобиль). По согласованию перевод намечен на 1 марта 2021 г.