Специалисты Центра здоровья провели комплексное обследование жителей с. БЕЛЯЕВКИ

Сотрудники областного центра медицинской профилактики, на базе которого действует центр здоровья, провели выезд в Беляевский район.

Традиционно выездная работа медицинской организации связана с проведением информационно-профилактических акций «120/80» в рамках регионального проекта «Оренбуржцам — здоровое сердце». На это раз медики работали в новом формате. Кроме прохождения традиционного мастер-класса по сохранению здоровья жители села смогли пройти комплексное медицинское обследование.

— Мы решили расширить программу традиционных выездов, дополнив теоретическую часть профилактическим осмотром сельского населения, — отметил главный специалист по медицинской профилактике минздрава области Вячеслав Трубников. — Такая работа призвана не только привлечь внимание сельских жителей к профилактической медицине, но и еще раз напомнить о праве каждого гражданина на бесплатное обследование. Оно доступно в рамках диспансеризации в своей поликлинике, а также в форме ежегодных профосмотров в центрах здоровья вне зависимости от места прикрепления.

Специалисты областного центра медицинской профилактики подарили жителям района «Букет здоровья», каждый цветок которого — конкретное знание. Медики рассказали об основных способах укрепления и сохранения здоровья — рациональном питании, режиме труда и отдыха, контроле артериального давления, профилактике гипертонии, умении справиться со стрессовыми ситуациями. С помощью специального учебного манекена они продемонстрировали действия первой доврачебной помощи в случае проявления у человека признаков инфаркта и инсульта.

После информационной части все желающие смогли пройти комплексное обследование у специалистов центра здоровья. Более 60 беляевцев проверили уровень холестерина и глюкозы в крови, с помощью прибора «Кардиовизор» получили оценку состояния сердца, узнали объемные и скоростные показатели своего дыхания, уровень концентрации оксида углерода в выдыхаемом воздухе, а также индекс массы тела, соотношение жировой и мышечной массы; проверили остроту зрения и внутриглазное давление.

— Выездная работа будет продолжена, — комментирует Вячеслав Трубников. — Она сделать профилактическую медицину более доступной для жителей сельских районов.

Материал со страницы Министерства здравоохранения Оренбургской области,

Опубликовано 11.04.2017 09:15