Отчет о деятельности ГБУЗ «Беляевская РБ» за 2022 год

Структура ГБУЗ «Беляевская РБ» за 2022 г. не претерпела изменений, представлена районной больницей, состоящей из лечебного корпуса, в котором расположено терапевтическое отделение на 19 коек (16 терапевтических и 3 неврологических), детское отделение на 9 коек, хирургическое отделение на 14 коек (13 хирургических, 1 гинекологическая), имеется 1 койка для экстренного родовспоможения, инфекционное отделение на 8 коек.

Поликлиника представлена двумя корпусами: поликлиника для взрослых и детская поликлиника с общей мощностью приема 220 чел. в сутки, 150 в поликлинике для взрослых и 70 в детской поликлинике.

Также в структуре ГБУЗ «Беляевская РБ» имеется одна амбулатория, 25 ФАПов, в том числе 2 населенных пункта с количеством населения менее 100 чел. (Сазан, Хлеборобное). Обеспечены водоснабжением, канализацией и горячей водой −2 объектов. Обеспечены телефонной связью 23 объекта (отсутствует в Гирьяле,Сазане, Хлеборобном). Имеют доступ к интернету 1 врачебная амбулатория и 21 ФАП. В 2022 г были проведены работы по капитальному ремонту в Верхнеозерном ФАПе. Построен в Крючковке новая амбулатория и в Карагаче новый ФАП.

В ГБУЗ «Беляевская РБ» по состоянию на 01.01.2023 г. работает 27 врачей, 107 средних медицинских работника, 1 фармацевт, 4 младших медицинских работника, 89 чел. прочего персонала, итого 228 чел. Обеспеченность врачебным персоналом в Беляевском районе составляет: 18,63 чел. на 10 тыс. населения. Средний персонал: обеспеченность 72,64 чел. на 10 тыс. населения. Коэффициент совместительства врачей 1,25, среднего медперсонала 1,0.

Кадровая ситуация в 2022 г. не изменилась в лучшую сторону в связи с увольнением из-за переезда двух врачей. В 2023 г. ожидаем доезд молодых специалистов-целевиков. Для привлечения на работу врачей в настоящий момент направлены все усилия.

По программе «Земский доктор» с 2012 г. принято 18 чел., в настоящее время продолжают работать 9 чел.

Для молодых специалистов в Беляевском районе, Программой по поддержке молодых специалистов, выделяются «подъемные» средства в размере 50 тыс. руб., в настоящее время все принятые специалисты обеспечены собственным или служебным жильем, Выдаются субсидии на покупку или строительства жилья. В 2022 г. получил субсидию 1 средний медицинский работник, всего за последние 11 лет администрацией МО Беляевский район выдано субсидий за счет федерального и областного бюджета 22-м медицинским работникам. Предоставляются для детей работников места в дошкольных учреждениях, очереди в детский сад в районе нет.

В настоящее время обучается по целевому направлению в Оренбургском медуниверситете 17 чел, что полностью должно покрыть дефицит кадров.

За последние годы количество пролеченных в стационаре больных уменьшается, в связи с сокращением количества проживающих в районе граждан, введением маршрутизации для пациентов с сосудистыми заболеваниями, травмами, госпитализация в связи с беременностью и родами в медицинские учреждения второго уровня.

В структуре пролеченных больных на первом месте больные с болезнями органов дыхания (27,9%), с болезнями системы кровообращения (22,7%), болезнями органов пищеварения (13,4%), с травмами, отравлениями и др. воздействия внешних причин (5,5%),болезни эндокринной системы (4,9%), онкозаболеваниями (1,4%), прочие (24,4%). Структура, примерно, соответствует 2021г.

Пятый год активно применяется система электронной записи на прием к врачу, задача достигнуть 100 процентной записи, внедрить удаленный прием пациентов посредством видеосвязи.

В 2022 году снизился показатель смертности и составил 14,6 на 1 тыс. населения, что значительно ниже показателя смертности в 2021 г. (19,9 на 1 тыс. нас.) и ниже как и во всей области до эпидемического показателя в 2019 г. Сохраняется отрицательный прирост населения за счет низкой рождаемости в 128 чел. (умерло 211 чел., родилось 83 чел.).

В структуре смертности по прежнему преобладают болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. Возрастная структура смертности представлена в основном лицами старше 60 лет.

В связи с этим, возлагаем большие надежды на реализацию национального проекта «Долголетие», а именно доставку социальными службами граждан старше 65 лет до поликлиники. Намечен план по снижению смертности.

Структура и кадровое обеспечение ГБУЗ «Беляевская РБ» в целом позволяют решать задачи по качественному медицинскому обслуживанию прикрепленного населения.

Основными задачами являются: дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи: участие в программе «Бережливая поликлиника», качественное диспансерное наблюдение пациентов, увеличение объемов и улучшение качества проводимой диспансеризации и профосмотров; продолжение работы по привлечению врачебных кадров, 100 % вовлечение медицинских работников в систему непрерывного образования; добиться в 2023 г. нормативных показателей смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований; улучшение материально-технической базы: капитальные и текущие ремонты зданий и сооружений, приобретение современного медицинского оборудования, дальнейшая цифровизация рабочего процесса.