ПОЧЕМУ ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ?

Избыток холестерина может откладываться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, которые сужают сосуды. Большие бляшки или бляшки, осложненные тромбом, могут полностью, перекрыть артерию, что препятствует прохождению крови по сосудам. При этом нарушается доставка кислорода и питательных веществ в ткань, что приводит к ее отмиранию. Если это происходит в сердце, развивается инфаркт миокарда, если в мозге — мозговой инсульт.

КАК СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА?

Соблюдайте рекомен-дации по правильному питанию.

Советы по приготовлению пищи:

перед приготовлением срезайте жир с мяса, а с птицы снимайте кожу. Охлаждайте мясной бульон и снимайте с него верхний слой жира. Мясо запекайте на решетке, чтобы жир стекал вниз, подавайте к мясу овощи. Избегайте жареной пищи, ешьте пищу вареную, приготовленную на пару, или в микроволновой печи. При выпечке заменяйте целое яйцо яичным белком и двумя чайными ложками растительного масла. Вместо майонеза заправляйте овощные салаты лимонным соком и специями.

КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЦИФРЫ ХОЛЕСТЕРИНА?

Общий холестерин должен быть меньше 5,0 ммоль/л у здоровых людей и меньше 4,5 ммоль у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом.

Бросьте курить.

Выполняйте регулярно физические упражнения.

Рекомендуются регулярно физические нагрузки умеренной интенсивности, по крайней мере, 30 мин. в день, 3–4 раза в неделю. Любые упражнения лучше, чем никакие. Полезно пользоваться лестницей вместо лифта, нетяжелые садовые и домашние работы, прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы.

Никогда не назначайте себе лекарство сами, только врач может определить, какое лекарство, в какой дозе и как Вам необходимо принимать!

22 июня 2018 г.