Чтобы малыш родился здоровым

Автор: газета Вестник труда
Среда, 19 Февраль 2014

Недавно в материале о Беляевском роддоме мы упомянули, что рожениц средней и высокой группы риска наши врачи вынуждены отправлять в областной перинатальный центр. И это не потому, что они не хотят или не имеют достаточной квалификации, чтобы оказать им качественную медицинскую помощь в родоразрешении. Просто по действующему законодательству наш роддом относится к родильным домам I уровня и «рискованных» мамочек должны принимать перинатальные центры с их суперсовременным оборудованием.

Вот почему заведующий родильным отделением Виктор Чернев настаивает на ранней постановке будущих мамочек на учет — чтобы успеть провести диагностическое исследование (скрининг) для выявления врожденных хромосоматических пороков развития плода. Первый скрининг на сроке 10–14 недель проводится на базе Саракташской ЦРБ — на аппаратах экспертного класса. Набираются 3–4 женщины «в интересном положении» и отправляются в Саракташ на спецтранспорте нашей районной больницы. Система эта отлажена, сбоев нет. Второе (18–21 нед.) и третье (30–34 нед.) исследования проводятся уже в Беляевке. Очень беспокоят Виктора Павловича «возрастные» роженицы (от 35 лет и старше), пожелавшие стать мамочками кто второй-третий раз, а кто и впервые. У них в разы увеличивается риск врожденных заболеваний плода. Для таких пациенток все скрининги проводятся только в областном центре.

В прошлом году 77% беременных женщин встали на учет на ранних сроках. Показатель неплохой, но будет лучше, если он еще подрастет. Государство уже не знает, как еще убедить вас, что это необходимо, даже путем постоянного увеличения «вознаграждения» за то, что вы встанете на учет на сроке до 12 недель.

Мамочки, поймите, что это только на пользу вам и вашему малышу!

Ольга Шилинцева